Consejo Asesor

Universidad de Camagüey Ignacio Agramonte Loynaz

  1. Dr. C. Amilcar Arenal Cruz. (amilcar.arenal@reduc.edu.cu)
  2. Dr. C. Redimio Pedraza Olivera (redimio.pedraza@reduc.edu.cu)

Universidad de Oriente

  1. Dr. C. Ramón Guzmán Hernández (rguzman@uo.edu.cu)
  2. MSc. Belyani Vargas Batis (belyani@uo.edu.cu)

Universidad de Guantánamo

  1. Dr. C. Alfredo Cabrera Hechevarría ( acabrera@cug.co.cu)

Universidad de Granma

  1. Dr. C. Luis Céspedes Rodríguez (lcespedesr@udg.co.cu>)

Universidad de Sancti Spíritus

  1. Dr. C. Marcos Tulio González (mtgarciaglez@gmail.com)

Universidad de Las Tunas

  1. Dr. C. Alberto Méndez Barceló (mendezbarcelo@gmail.com)

Universidad de La Habana (Centro de Estudios de la Economía Cubana)

  1. Dr. C.  Dayma Hechevarría León (dayma@ceec.uh.cu>)

Estación Experimental de Pastos y Forrajes Indio Hatuey

  1. Dr. C. Jesús M. Iglesias Gomez (iglesias@ihatuey.cu)

Instituto de Investigaciones de Viandas Tropicales (INIVIT).

  1. Dr. C. Marilys Deley Milián Jiménez (geneticamx@inivit.cu)
  2. Dr. C. Lilián Morales Romero (relinter@inivit.cu)

Instituto de Investigaciones Fundamentales de la Agricultura Tropical (INIFAT).

  1. Dr.C. Nelso Companioni Concepción (ncompanioni@inifat.co.cu)
  2. Dr. C. Lianne Fernández Granda (lfdezgranda@gmail.com)

 Instituto de Investigaciones Agroforestales de Cuba (IIAF).

  1. Dr. C. Orlidia Hechavarría Kindelán (orlidia@forestales.co.cu)

Universidad de Ciego de Avila, (Centro de Bioplantas)

  1. Dr. C. Marcos Martínez Montero (marcosem@bioplantas.cu)

Centro de investigaciones Apícolas (CIAPI)

  1. Sc. Adolfo Pérez Piñeiro: Director del Centro de Investigaciones Apícolas (director@ciapi.minag.cu)

Grupo Editorial

Dr. C. Oscar Leopoldo Parrado Alvarez, Universidad de Camaguey, Ignacio Agramonte Loynaz, Cuba (agrisost@reduc.edu.cu)

Soporte

Ing. Eduardo Osquel Pérez. (eduardo.osquel@reduc.edu.cu)

Diagramación y edición

M. Sc Ivón Pérez Paceiro (ivon.perez@reduc.edu.cu)

M. Sc. Mariuska Simón Foustén (mariuska.simon@reduc.edu.cu)