----- Cuerpo Editorial ------

Equipo editorial

Director
Prof., Dr. C. Ramón González Fontes - Centro de Estudio de Dirección Empresarial y Territorial (CEDET), Universidad de Camagüey “Ignacio Agramonte Loynaz”, Cuba, email de contacto: retos@reduc.edu.cu, ramon.gonzalez@reduc.edu.cu

Editor Jefe

Prof., Lic. Ernesto Piñero de Laosa - Ediciones Universidad de Camagüey, Universidad de Camagüey “Ignacio Agramonte Loynaz”, Cuba, email de contacto: retos@reduc.edu.cu o ernesto.pinero@reduc.edu.cu

Editora ejecutiva

Prof., MSc. Amyrsa Salgado Rodríguez - Centro de Estudio de Dirección Empresarial y Territorial (CEDET), Universidad de Camagüey “Ignacio Agramonte Loynaz”, Cuba, email de contacto: retos@reduc.edu.cu o amyrsa.salgado@reduc.edu.cu

Editora Técnica

Prof., MSc. Norbisley Fernández Ramírez - Ediciones Universidad de Camagüey, Universidad de Camagüey “Ignacio Agramonte Loynaz”, Cuba, email de contacto: norbisley.fernandez@reduc.edu.cu

Editora Técnica

Prof., Dr. C. Mercedes Pérez Rangel - Centro de Estudio de Dirección Empresarial y Territorial (CEDET), Universidad de Camagüey “Ignacio Agramonte Loynaz”, Cuba, email de contacto: mercedes.perez@reduc.edu.cu

Editora Técnica

Prof., Lic. Rosanni Hernández Romero - Centro de Estudio de Dirección Empresarial y Territorial (CEDET), Universidad de Camagüey “Ignacio Agramonte Loynaz”, Cuba, email de contacto: retos@reduc.edu.cu o rosanni.hhernandez@reduc.edu.cu

Editora Técnica

Prof., Dr. C. Odalmys Martin - Universidad de Camagüey “Ignacio Agramonte Loynaz”, Cuba, email de contacto: odalmis.martin@reduc.edu.cu

Editor Técnico

Prof., M.Sc. Marcos Rivero Macías - Centro de Estudio de Dirección Empresarial y Territorial (CEDET), Universidad de Camagüey “Ignacio Agramonte Loynaz”, Cuba, email de contacto: marcos.rivero@reduc.edu.cu

 

Cuerpo editorial externo internacional 

  1. , Dr. C. José P.M. Sayeras - ESADE, España, email de contacto: josepm.sayeras@esade.edu
  2. , Dr. C. Antonia Saez Cala - UAM, España, email de contacto: saez@uam.es
  3. , Dr. C. Luis Alberto Taramona Ruiz - ULCB, Perú, email de contacto: luis.taramona@ulcb.edu.pe
  4. , Dr. C. Luís Carlos Gámez Adame - CUCSUR, México, email de contacto: carlos.gamez@cucsur.udg.mx
  5. , Dr. C. María Luz Ortiz Paniagua - CUCSUR, México, email de contacto: marialu@cucsur.udg.mx
  6. , Dr. C. Martha Elba Palos Sosa - CUCEA, México, email de contacto: mpalos@cucea.udg.mx
  7. , Dr. C. Roberto Joya Arreola - CUCSUR, México, email de contacto: joyaarreola@yahoo.com.mx
  8. , Dr. C. Marco R. Torres Lema - UEA, Ecuador, email de contacto: marcoramirotorres@yahoo.es
  9. , Dr. C. Ana Fernández Andrés - CUCSUR, México, email de contacto: ana.1956f@yahoo.com.mx
  10. , Dr. C. Rogelio Rivera Fernández – U. Guadalajara, México, email de contacto: rogelioriverafernandez@msn.com

 Cuerpo editorial externo nacional

  1. , Dr. C. Rosario León Robaina – UO, email de contacto: rosario@rect.uo.edu.cu
  2. , Dr. C. Santiago Parra Boffil – UO, email de contacto: sparra@eco.uo.edu.cu
  3. , Dr. C. Milagros Morales Pérez – UO, email de contacto: milagros@eco.uo.edu.cu
  4. , Dr. C. Ángel Rafael Pérez Bello – UDG, email de contacto: aperezb@udg.co.cu
  5. , Dr. C. Antonio Sánchez Batista – UC, email de contacto: antonio.sanchez@reduc.edu.cu
  6. , Dr. Cs. Arístides Pelegrín Mesa – UO, email de contacto: aristides.pelegrin@reduc.edu.cu
  7. , Dr. C. Alexis Codina Jiménez – UH, email de contacto: alexis@ceted.uh.cu
  8. , Dr. C. Rafael Montejo Veliz – UH, email de contacto: montejo@ceted.uh.cu
  9. , Dr. C. Gerson Herrera Pupo – UC, email de contacto: gerson.herrera@reduc.edu.cu
  10. , Dr. C. Gregorio Garciandía Mirón – UC, email de contacto: gregorio.garciandia@reduc.edu.cu
  11. , Dr. C. Josefina Torres Mora – ANEC, email de contacto: presidenta@aneccmg.co.cu
  12. , Dr. C. María E. Betancourt García – UC, email de contacto: elena.betancourt@reduc.edu.cu
  13. , Dr. C. María Elena Zequeira – UC, email de contacto: zequeira@reduc.edu.cu
  14. , Dr. C. Ana de Dios Martínez – UC, email de contacto: ana.dedios@reduc.edu.cu
  15. , Dr. C. Mirlandia Valdés Florat – UC, email de contacto: mirlandia.valdes@reduc.edu.cu
  16. , Dr. C. Ariel Zamora Ferriol – UC, email de contacto: ariel.zamora@reduc.edu.cu
  17. , Dr. C. Ángela Palacios Hidalgo – UC, email de contacto: angela.palacios@reduc.edu.cu
  18. , Dr. C. Iris González Torres – UC, email de contacto: iris.gonzalez@reduc.edu.cu
  19. , Dr. C. Néstor Loredo Carballo – UC, email de contacto: nestor.loredo@reduc.edu.cu
  20. , Dr. C. Eva Perón Delgado – UC, email de contacto: eva.peron@reduc.edu.cu
  21. , Dr. C. Pedro del Pozo Álvarez – UC, email de contacto: pedro.delpozo@reduc.edu.cu
  22. , Dr. C. Tamara Ramírez Escalona – UC, email de contacto: tamara.ramirez@reduc.edu.cu
  23. , Msc. Joel Corpas Rodríguez – UC, email de contacto: joel.corpas@reduc.edu.cu
  24. , Dr. C. Aurora Fernández González – MES, email de contacto: aurora@mes.gob.cu
  25. , Dr. C. Jorge Nuñez Jover – UH, email de contacto: georgerafael1949@gmail.com
  26. , Dr. C. Remberto Naranjo Pérez – UNICA, email de contacto: rnaranjo@unica.cu