Facultad de Ciencias Agropecuarias, Universidad de Camagüey

  1. C. José Alberto Bertot Valdés. Reproducción (Director de la revista). jose.bertot@reduc.edu.cu
  2. C. Amílcar Arenal Cruz. Bioquímica Nutricional. amilcar.arenal@reduc.edu.cu
  3. C. Edelmiro Marín López. Clínica y Medicina Interna.  edelmiro.marin@reduc.edu.cu  
  4. C. Nelson Izquierdo Pérez. Diagnóstico Anatomopatológico. nelson.izquierdo@reduc.edu.cu  
  5. C. Silvio Martínez Sáez. Análisis Químico. silvio.martinez@reduc.edu.cu
  6. C. Redimio M. Pedraza Olivera. Nutrición. redimio.pedraza@reduc.edu.cu
  7. C. Guillermo Barreto Argilagos. Microbiología. guillermo.barreto@reduc.edu.cu
  8. C. Roberto Vázquez Montes de Oca. Genética, Reproducción, Estadística. roberto.vazquez@reduc.edu.cu

Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales, Universidad de Camagüey

  1. C. Ramón González Fonte. Economía.  ramón.gonzalez@reduc.edu.cu    

Instituciones Nacionales y Extranjeras

Asociación Cubana de Producción Animal

  1. C. Jorge Luís Álvarez Calvo. Bioquímica. Nutrición y Reproducción. revista@acpa.co.cu

Centro de Investigaciones de Medio Ambiente. CITMA, Camagüey

  1. C. Zoe Acosta Gutiérrez. Manejo, Extensionismo, Medio Ambiente. zoe@cimac.cu

Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología, Camagüey

  1. C. Ana Campal Espinosa. Inmunología ana.campal@cigb.edu.cu

Instituto de Investigaciones Jorge Dimitrov. Bayamo

  1. C. Mario V. López Cisneros. Nutrición, Extensionismo. mcisneros@granma.inf.cu

Universidad Agraria de La Habana

  1. C. Julio César Alonso. Reproducción jcesar@unah.edu.cu
  2. C Walberto Lóriga Peña. Salud y Producción Apícola. walbe1980@gmail.com
  3. Maylin Gonzales Navarrete. Epidemiologia maylingo@unah.edu.cu

Universidad de Granma

  1. C. Nelson Zaldívar Quintero. Patología. nzaldivarq@udg.co.cu  
  2. C. Yordan Martínez Aguilar. Alimentos y Nutrición de Monogástricos. ymartineza@udg.co.cu 
  3. C. Román Rodríguez Bertot. Alimentos y Nutrición de Monogástricos. rrodriguezb@udg.co.cu
  4. C. Jorge Ramírez de la Rivera. Pastos y Alimentación. jramirezrivera@udg.co.cu  

Universidad Central de Las Villas

  1. C. Raciel Lima Orozco. Alimentación. raciello@uclv.edu.cu   
  2. C. Mario Reynoso Pérez. Pastos, Forrajes, Extensionismo. mariorp@uclv.cu
  3. C. Pedro Y. de la Fé Rodríguez. Inmunología y Parasitología. pedrodlfr@uclv.edu.cu

Centro de Investigaciones de Bioalimentos. Ciego de Ávila

  1. C. Ángela Borroto Pérez. Nutrición y Manejo de Ovinos. aborroto@cibacav.cu

 

Centro Nacional de Sanidad Agropecuaria

  1. C. Evelin Lobo. Microbiología. elobo@censa.edu.cu

Centro de Investigaciones para el Mejoramiento Animal de la Ganadería Tropical 

  1. C. Adela Bidot Fernández. Pequeños Rumiantes. abidot@infomed.sld.cu

Estación Experimental de Pastos y Forrajes Indio Hatuey

  1. C. Jesús Iglesias Gómez. Pastos y Forrajes. iglesias@ihatuey.cu
  2. C. Tania Sánchez. Pastos y Forrajes tania.sanchez@indio.atenas.inf.cu

Instituto de Ciencia Animal, Mayabeque

  1. C. Bertha Chongo García. Alimentación de Rumiantes y Monogástricos. bchongo@ica.co.cu

Universidad de Copenhague, Dinamarca

  1. Mette Olaf Nielsen. Biología Molecular, Endocrinología y Biotecnología. olaf.nielsen@sund.ku.dk

Universidad Técnica de Cotopaxi, Ecuador

  1. C. Edilberto Chacón Marcheco. Genética. edilberto.chacon@utc.edu.ec

Universidad de Cuenca, Ecuador

  1. C. Raúl V. Guevara Viera. Pastos, Forrajes, Extensionismo. raul.guevara@ucuenca.edu.ec
  2. C. Guillermo E. Guevara Viera. Genética, Reproducción, Estadística. geguevarav@gmail.com

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla,  México

  1. C. Oscar Villarreal Espino-Barros. Manejo y Alimentación. oscar.villarrealeb@hotmail.com

Instituto James Hutton, Escocia

  1. C. Egil Robert Ørskov. Nutrición -b.orskov@macaulay.ac.uk

Universidad Federal de Paraná. Brasil

  1. C. Marcelo Beltrão Molento. Parasitología. molento@ufpr.br

Universidad Federal Rural de Amazonia-Brasil

  1. C. Ednaldo da Silva Filho. Genética Animal y Biología Molecular. silva.filho@ufra.edu.br

UNIGUAÇU (Facultades Integradas del Valle de Iguazú) Brasil

  1. C. Lew Sprenger. Parasitologia Veterinaria y Clínica Médica de Animales Exóticos. lew.sprenger@gmail.com

Universidad de Saskatchewan, Canadá

  1. C. Marcos G. Colazo. Reproducción. mgcolazo@yahoo.com

Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia

  1. C. Luis Miguel Borrás Sandoval. Uptc - Sede Tunja. Alimentación de rumiantes. luis.borras@uptc.edu.co

 

Ediciones Universidad de Camagüey. Dirección de Gestión de la Información Científica

Editores:

Lic. Dayanna Álvarez Rodríguez.  dayanna.alvarez@reduc.edu.cu

Lic. Ernesto Piñero de Laosa. ernesto.pinero@reduc.edu.cu 

Traductor: 

Lic. Luis Daniel González. luisd.gonzalez@reduc.edu.cu

Diseñadora:

Lic. Dayanna Álvarez Rodríguez. dayanna.alvarez@reduc.edu.cu

Distribuidora:

M.Sc. Idalmis Cabrera Morales. idalmis.cabrera@reduc.edu.cu   

Webmaster:

Lic. Karel Pérez Mugarra. karen.perez@reduc.edu.cu